Questo sito è dedicato alla rugbylist, un ritrovo "virtuale" dove si incontrano centinaia di appassionati di rugby.
 

[RUGBYLIST] RealtÓ di validissime presenze italiane che non giocano in Italia e che valorizzano ed impreziosiscono i campionati altrui (Bollettino di terra straniera) :-)

mauri59 a clarence.com mauri59 a clarence.com
Lun 2 Ott 2006 11:08:06 CEST


Comincio a notare qualche sbavatura da parte di Paolo.. Forse il turno infrasettimanale ha lasciato i segni anche su di lui... Mancano i dati del Montpellier nel primo resoconto... :-) Scherzo, naturalmente! Vai Paolo che sei un grande! Comunque questi dati danno torto a chi diceva che i nostri giocatori vengono impiegati poco o nulla.
Maurizio


-----Messaggio Originale-----
Da: p.imperatori a gmail.com
A: Rugbylist <rugbylist a rugbylist.it>
Data invio: Mon, 2 Oct 2006 10:21:30 +0200
Oggetto: Re: [RUGBYLIST] RealtÓ di validissime presenze italiane che non giocano in Italia e che valorizzano ed impreziosiscono i campionati altrui (Bollettino di terra straniera) :-)

il top 14 mercoledý ha giocato un turno infrasettimanale. Lo Stade Francaise
sta per doppiare tutti.



Top 14: giornata 8 <http://www.rugbyunion.it/452.top-14-giornata-8/> Mercoledý
27 Settembre 2006, 13:58

Montauban - Biarritz 19-13
Brive - Stade Francais 6-21
Stade Toulousain - Castres 35-3
Bayonne - Clermont-Auvergne 24-13
Narbonne - Agen 33-18
Albi - Perpignan 16-7
Bourgoin-Jailleu - Montpellier 25-3
*CLASSIFICA TOP 14*
Stade Francais 36pt; Stade Toulousain 25pt; Biarritz 23pt; Perpignan 22pt;
Clermont-Auvergne, Bourgoin-Jailleu, Montauban 20pt; Agen 18pt; Albi 17pt;
Montpellier 16pt; Castres 15pt; Narbonne 13pt; Bayonne 8pt; Brive 7pt.

*Gli italiani*

*BIARRITZ:* Andrea Masi (A) e Santiago DellapŔ (2L) in campo 80 minuti;
Gonzalo Padr˛ (3L) sostituito al 55 minuto.
*STADE FRANCAIS:* Mauro Bergamasco (3L) in campo 80 minuti; Mirco Bergamasco
(C) sostituisce Geoffroy Messina al 21 minuto; Sergio Parisse (3L) gioca 72
minuti prima di esser sostituito da Remy Martin.
*STADE TOULOUSAIN:* Salvatore Perugini (P) in campo 80 minuti.
*CASTRES:* Pablo Canavosio (A) in campo 80 minuti.
*BAYONNE:* Ramiro Pez (MA) in campo 80 minuti, Ŕ autore di un piazzato, una
trasformazione e un drop, per un totale di 8 punti.
*CLERMONT-AUVERGNE:* Alessandro Troncon (MM) in campo fino al 67 minuto.
*PERPIGNAN:* Sebastian Bozzi (P) gioca il secondo tempo.
*BOURGOIN-JAILLEU:* Carlo Antonio Del Fava (2L) in campo 69 minuti.

Top 14: giornata 9 <http://www.rugbyunion.it/454.top-14-giornata-9/> Domenica
1 Ottobre 2006
**


Agen - Biarritz 20-18
Clermont-Auvergne - Stade Toulousain 46-9
Castres - Bourgoin-Jailleu 18-16
Narbonne - Bayonne 25-12
Montpellier - Brive 12-17
Stade Franšais - Albi 25-12
Perpignan - Montauban 13-18
*CLASSIFICA TOP 14*
Stade Francais 40pt; Clermont-Auvergne, Stade Toulousain 25pt; Biarritz,
Montauban 24pt; Perpignan 23pt; Agen 22pt; Bourgoin-Jailleu 21pt; Castres
19pt; Albi, Montpellier, Narbonne 17pt; Brive 11pt; Bayonne 8pt.

*Gli italiani*

*BIARRITZ:* Andrea Masi (A) gioca dieci minuti per sostituzione temporanea a
Jean-Baptiste Gobelet; Santiago DellapŔ (2L) entra al 64 minuto al posto di
David Couzinet.
*CLERMONT-AUVERGNE: *Gonzalo Canale (C) gioca i primi 64 minuti e mette a
segno una meta.
*STADE TOULOUSAIN:* Salvatore Perugini (P) in campo 80 minuti.
*CASTRES:* Pablo Canavosio (A) in campo 80 minuti.
*BOURGOIN-JAILLEU:* Carlo Antonio Del Fava (2L) in campo fino al 62 minuto.
*BAYONNE:* Ramiro Pez (MA) in campo 80 minuti, ha perfezionato 3 calci
piazzati e un drop per un totale di 12 punti.
*MONTPELLIER:* David Bortolussi (E) e Alessandro Stoica (C) in campo 80
minuti.
*STADE FRANCAIS:* Mirco Bergamasco (C) e Sergio Parisse (3L) in campo 80
minuti; Mauro Bergamasco (3L) gioca 62 minuti prima di essere sostituito da
Remy Martin.
*PERPIGNAN:* Sebastian Bozzi (P) in campo 60 minuti.

Celtic League: giornata
5<http://www.rugbyunion.it/455.celtic-league-giornata-5/> Domenica
1 Ottobre 2006, 21:38

*
*

Connacht - Leinster 16-31
Edinburgh Gunners - Glasgow Warriors 14-9
Munster - Ulster 21-13

*CLASSIFICA CELTIC LEAGUE*
Llanelli Scarlets 19pt; Ulster, Edinburgh Gunners 15pt; Neath-Swansea
Ospreys 13pt; Cardiff Blues*, Newport-Gwent Dragons*, Leinster*, Connacht
10pt; Munster* 8pt; Glasgow Warriors 6pt; Border Reivers* 1pt.
* una partita in meno

*Gli italiani*

*MUNSTER:* Federico Pucciariello (P) in campo dal primo minuto.

Anglo-Welsh Cup: giornata
1<http://www.rugbyunion.it/453.anglo-welsh-cup-giornata-1/> Domenica
1 Ottobre 2006, 20:34

*
*

*Pool A*
Bristol - Bath 22-15
Neath-Swansea Ospreys - Gloucester 49-19

*CLASSIFICA ANGLO-WELSH CUP POOL A*
Neath-Swansea Ospreys 5pt; Bristol 4pt; Bath 1pt; Gloucester 0pt.
*Pool B*
London Irish - Saracens 36-24
Cardiff Blues - London Wasps 36-20

*CLASSIFICA ANGLO-WELSH CUP POOL B*
London Irish 5pt; Cardiff Blues 4pt; Saracens, London Wasps 0pt.
*Pool C*
Llanelli Scarlets - Harlequins 26-7
Sale Sharks - Newcastle Falcons 28-5

*CLASSIFICA ANGLO-WELSH CUP POOL C*
Llanelli Scarlets 5pt; Sale Sharks 4pt; Harlequins, Newcastle Falcons 0pt.
*POOL D*
Leicester Tigers - Newport-Gwent Dragons 41-17
Northampton Saints - Worcester Warriors 12-24
*CLASSIFICA ANGLO-WELSH CUP POOL D*
Leicester Tigers 5pt; Worcester Warriors 4pt; Newport-Gwent Dragons,
Northampton Saints 0pt.


*Gli italiani*

*BRISTOL:* Walter Pozzebon (C) e Marko Stanojevic (A), in campo dal primo
minuto, hanno messo a segno una meta a testa.
*BATH: *Pietro Travagli (MM) convocato.
*GLOUCESTER:* Marco Bortolami (2L) unused replacement.
*SARACENS:* Fabio Ongaro (T) convocato.
*LEICESTER TIGERS:* Martin Castrogiovanni (P) in campo dal primo minuto.


---------------------------------------------------------
Incontri: amicizie, relazioni, trasgressione
http://incontri.supereva.it/cgi-bin/index.chm?partner=904

messaggio inviato con Freemail by www.superEva.it
---------------------------------------------------------




Maggiori informazioni sulla lista Rugbylist